Microsoft готовит облегчённую версию Windows 12 для очень дешёвых ПК и ноутбуков

Компания Microsoft, действительно, работает над «веб-ориентированным» вариантом следующего поколения операционной системы Windows, широко известного как Windows 12. Об этом рассказал тематический ресурс WindowsLatest со ссылкой на несколько источников, близких к Microsoft и её отраслевым партнёрам. 

Microsoft готовит облегчённую версию Windows 12 для очень дешёвых ПК и ноутбуков

Облачная, или веб-ориентированная, версия Windows 12 похожа по принципам работы на уже хорошо известную операционную систему ChromeOS от Google, которую используют, главным образом на школьных и студенческих ПК и ноутбуках, отличающихся доступностью. 

Как отмечает WindowsLatest, облачная версия Windows 12 не предназначена для замены традиционной фирменной ОС на настольных компьютерах и может стать «истинным» ответом Chrome OS. Это попытка Microsoft создать более современную, модульную и лёгкую версию Windows для недорогих образовательных устройств. 

Microsoft уже формирует команду разработчиков для следующего поколения Windows. Это подтверждают появляющиеся в сети списки вакансий. Там же отмечается, что «следующее поколение Windows» появится в 2024 году.

Как узнали в WindowsLatest, браузер Microsoft Edge и новая система искусственного интеллекта станут центром первой веб-версии Windows 12. 


Источник