Mercedes отзывает тысячи электромобилей EQS и EQE из-за возможной потери мощности

Mercedes отзывает 8281 электромобиль EQS и EQE в США из-за проблемы с программным обеспечением, которая приводит к сложностям с силовой установкой.

Mercedes начала расследование этой проблемы в октябре 2022 года после получения единственного отчёта, «указывающего на неисправность электрической трансмиссии». У автопроизводителя были основания полагать, что водитель транспортного средства мог потерять тягу, и поэтому ситуацию изучили, чтобы найти первопричину.

Mercedes определила, что при определённых условиях система реагирования на неисправности может отключить электрическую трансмиссию, что может привести к потере мощности автомобиля и увеличить риск аварии.

Mercedes отзывает тысячи электромобилей EQS и EQE из-за возможной потери мощности

Mercedes предполагает, что проблема может быть вызвана контактом с определённым штекерным разъёмом в электрической трансмиссии. К сожалению, из-за характера проблемы водитель не получит никакого предупреждения перед сбоем, но после возникновения проблемы он увидит несколько сообщений на панели приборов.

Mercedes не получала сообщений о каких-либо травмах, авариях или смертельных случаях, связанных с этой проблемой. Известно только о двух отчётах об этом в США. Оба произошли в октябре 2022 года.

Несмотря на это, Mercedes отзовёт 5051 EQS 450 2022-2023 модельного года, 2736 EQS 580 2022 модельного года, 492 AMG EQS 2022-2023 модельного года, один внедорожник EQS 580 2023 модельного года и один AMG EQE 2023 модельного года.


Источник