Mercedes-Benz вслед за Tesla начинает использовать аккумуляторные батареи BYD Blade

Первым автомобилем, оснащенным батареей Blade от BYD, станет Mercedes-Benz CLA Concept. Будет ли Mercedes-Benz использовать аккумулятор BYD Blade только для производства в Китае или также для международной версии, остается неясным.

Mercedes-Benz вслед за Tesla начинает использовать аккумуляторные батареи BYD Blade

Китайская газета CBEA сообщила, что Mercedes-Benz начнет производство электромобилей с аккумуляторами BYD в 2025 году, со ссылкой на анонимного представителя Benz. Mercedes-Benz CLA Concept был представлен в ходе конференции IAA Mobility Conference в Мюнхене 3 сентября. Как следует из названия, это всего лишь концепт-кар, поэтому подробностей о нем почти нет. Mercedes-Benz объявила, что автомобиль будет иметь запас хода 750 км и будет построен на 800-вольтовой платформе. Ожидается, что концепт появится на рынке в 2025 году.

Немецкий автопроизводитель имеет богатый опыт сотрудничества с BYD. В 2010 году Mercedec-Benz (тогда Daimler) создала совместное предприятие с BYD (50:50) под названием Denza. Mercedes вышла из СП в декабре 2021 года, сохранив лишь 10% акций. Сегодня Denza выпускает премиальные машины, которые пользуются большим спросом.

Mercedes-Benz вслед за Tesla начинает использовать аккумуляторные батареи BYD Blade

Как и большинство автопроизводителей премиум-класса, Mercedes-Benz использует в своих электромобилях никель-марганцево-кобальтовые (NMC) аккумуляторы. Аккумуляторы NMC имеют более высокую плотность энергии, чем литий-железо-фосфатные аккумуляторы (LFP). Однако, помимо более высоких цен, есть и другие недостатки: NMC использует много драгоценных металлов, особенно кобальт, методы добычи которого вызвали негативную реакцию.

LFP имеет более низкую плотность энергии. Однако он не содержит кобальта и к тому же дешевле. Недавно многие производители электромобилей перешли на использование LFP, в том числе Tesla, которая начала использовать батареи LFP даже для своей Model Y немецкого производства. Поставщиком также является BYD. Tesla также использует батарею BYD в некоторых своих версиях Model 3.

В апреле 2021 года Илон Маск объявил , что в будущем две трети автомобилей Tesla будут использовать аккумуляторы LFP, а одна треть — NMC.


Источник