Мастер спорта по «Миру танков»: российские киберспортсмены смогут получать разряды на турнирах VK Play

Киберспортсмены, выступающие в дисциплине «Тактический трёхмерный бой», теперь смогут получить спортивные разряды и звания по компьютерному спорту. Об этом объявила пресс-служба Федерации компьютерного спорта (ФКС) России.

Мастер спорта по «Миру танков»: российские киберспортсмены смогут получать разряды на турнирах VK Play
Сгенерировано нейросетью Midjourney

В ФКС пояснили, что это стало возможно благодаря внесению соответствующих изменений в положение о Единой всероссийской спортивной классификации. 

Звания можно будет получить в рамках турниров по игре «Мир танков» (ранее известная как World of Tanks), которые будут проводиться Федерацией компьютерного спорта России (ФКС России) совместно с Lesta Games на платформе VK Play. 

Генеральный директор VK Play Василий Магурян прокомментировал: 

Киберспорт — важнейшая сфера для VK Play и всей отечественной игровой индустрии в принципе. В этом направлении «Мир танков» относится к самым популярным дисциплинам, где раскрывается потенциал российских киберспортсменов. В рамках такой перспективной активности мы готовы оказать максимальную поддержку со стороны нашей платформы. 

Спортивная дисциплина «Тактический трёхмерный бой» была признана в 2022 году. Она объединяет игры жанра «шутер» и различные трёхмерные экшены, включая Counter-Strike: Global Offensive, Valorant, Rainbow Six: Siege, Warface, Armored Warfare, Overwatch, «Мир танков» и War Thunder. 


Источник