Машины в Японии упали в цене после запрета на поставки в Россию

После запрета на поставки многих машин в Россию цена на подержанные автомобили в Японии начали снижаться, о чем сообщает компания USS, которая занимается аукционами на вторичном рынке.

По последним данным, средняя цена автомобилей на аукционах в августе составила около 6,8 тыс. долларов, что примерно на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты полагают, что цены продолжат падение.

Машины в Японии упали в цене после запрета на поставки в Россию
Фото: Lexus

По данным японского издания Nikkei, это связано с дополнительными ограничениями на экспорт автомобилей в Россию, которые вступили в силу 9 августа. Напомним, ранее стало известно, что Япония приняла решение запретить поставки в РФ автомобилей с объёмом двигателя свыше 1,9 л, гибридов и электромобилей, а также покрышек для грузовых транспортных средств. Новый запрет Японии затронул Toyota Land Cruiser, Camry, Alphard и многие другие популярные в России моделей. Страна также полностью запретила поставки в Россию грузовых вэнов, грузопассажирских универсалов и даже ключей. 

В Россию поставлялось около 20% всех автомобилей с пробегом из Японии. Ожидается, что теперь поставки упадут вдвое, а остальные машины попадут на местный рынок, что будет дальше снижать цены.

Цены на машины из Японии выросли во время пандемии в связи с глобальной нехваткой полупроводников. До этого средняя цена составляла около 4,8 тыс. долларов.


Источник