Машины на бывшем заводе Mercedes-Benz начнут выпускать до конца года. Но какого именно бренда – неизвестно

Генеральный директор компании «Автодом» Андрей Ольховский в интервью РБК рассказал о том, что сборка легковых машин на бывшем российском заводе Mercedes-Benz начнется до конца текущего года. Компания ведет переговоры с несколькими китайскими компаниями, но Hongqi в их число не входит. Напомним, ранее ходили слухи о том, что именно модели премиум-бренда FAW заменят на конвейере немецкие авто.

Машины на бывшем заводе Mercedes-Benz начнут выпускать до конца года. Но какого именно бренда – неизвестно

«Автодом» намерен определиться с партнером до конца сентября, после этого партнер будет согласован с Минпромторгом. «Регулятор должен понимать, какой продукт мы выведем на рынок, чтобы не было излишней внутренней конкуренции. Планируем, что уже в декабре соберем в Есипово первые автомобили», — объяснил Ольховский.

Также согласие нужно будет получить от правительства Московской области и губернатора, так как они являются стратегическими партнерами «Автодома» по СПИК.

Мощность предприятия Mercedes-Benz позволяет выпускать до 30 тыс. машин в год, но «Автодом» работает над увеличением мощности вдвое. А еще компания намерена обзавестись другой автосборочной площадкой.


Источник