Марсоход Perseverance проследил за формированием «пылевых дьяволов» на Красной планете. Один из них повредил датчики ровера

Лаборатория реактивного движения NASA сообщила о том, что научной команде марсохода Perseverance удалось проследить за формированием четырех «пылевых дьяволов» и трех крупных облаков пыли за первые 216 дней работы ровера на Красной планете.

Марсоход Perseverance проследил за формированием «пылевых дьяволов» на Красной планете. Один из них повредил датчики ровера

«За первые месяцы работы мы собрали огромное количество данных о поведении пыли на Марсе. По иронии судьбы, наши датчики ветра оказались сильно повреждены по той причине, что мы смогли проследить за теми феноменами, которые мы хотели детально изучить», – сказал работник Лаборатория реактивного движения NASA Мануэль де ла Торре Хуарес.

Произведенные замеры впервые позволили ученым оценить частоту появления «пылевых дьяволов» и облаков пыли на территории кратера Йезеро, где в июле 2020 года совершил посадку марсоход Perseverance. Соответствующие измерения должны были проводиться еще на борту ровера Curiosity, однако его метеорологические датчики были частично повреждены при посадке в кратере Гейл.

Их аналог, инструмент MEDA на борту Perseverance, избежал подобной участи, что позволило специалистам NASA и их коллегам из Испании проследить за тем, как атмосфера и поверхность Марса обмениваются частицами пыли. Кроме того, ученым удалось детально установить, как много скоплений пыли поднималось над кратером Йезеро в разное время суток.

Выполненные исследователями замеры показали, что пылевые вихри достаточно часто возникали в этой части Марса. В среднем, каждый день инструменты Perseverance фиксировали прохождение около четырех «пылевых дьяволов» по разным регионам кратера Йезеро, причем в четырех случаях эти завихрения возникли непосредственно рядом с марсоходом.

При этом ученые обнаружили, что более редкие облака из пыли, которые периодически поднимались в атмосферу в результате мощных порывов ветра, содержали в себе значительно больше частиц материи, чем «пылевые дьяволы». Это, по мнению де ла Торре Хуареса и его коллег, свидетельствует в пользу того, что эти облака являются главным источником пыли в атмосфере Марса.