Летающий бинокль: Шершень, который создавался для разгона массовых беспорядков, модернизировали до военного дрона

Новую версию дрона «Шершень», которую окрестили «летающим биноклем», показали на международном военно-техническом форуме «Армия-2023», рассказав о новых характеристиках БПЛА.

Подробности озвучил Виталий Долгов, руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов им. М. А. Карцева.

Гексакоптер «Шершень» изначально предназначался для разгона массовых мероприятий при помощи инфразвукового оружия, но был модернизирован в разведывательный дрон, так называемый летающий бинокль. Аппарат оснащён видеокамерой, тепловизионной камерой и ретрансляторами. В зоне спецоперации на данный момент применяются два наших аппарата.

Виталий Долгов

«Летающий бинокль»: «Шершень», который создавался для разгона массовых беспорядков, модернизировали до военного дрона
Летающий бинокль: Шершень, который создавался для разгона массовых беспорядков, модернизировали до военного дрона
Представлен складной дрон-разведчик «Гром»

Он добавил, что разработчики занимаются расширением возможностей аппарата: «Работаем над увеличением протяженности полёта «Шершня». Также дорабатывается полезная нагрузка — инфразвук. После планируется проведение официальных испытаний с привлечением добровольцев».

«Шершень» может использоваться при температуре от минус 20 до плюс 40 °С. Беспилотник может подниматься на высоту до 3 км и удаляться от оператора на расстояние до 20 км. На таком расстоянии сохраняется возможность видеопередачи. Максимальная масса полезной нагрузки — 3 кг.

Квадрокоптер «Шершень» впервые представили на выставке «Аэронет-2035» в Москве в прошлом году. Изначально он предназначался для подавления беспилотных летательных аппаратов и разгона массовых беспорядков. С тех пор он был существенно доработан и улучшен.


Источник