Lada X-Cross 5 всё же выйдет: когда и кто её сможет купить, сообщил президент АвтоВАЗа

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов подтвердил, что предыдущие слухи об отмене проекта Lada X-Cross 5 не имеют под собой основания.

Несмотря на то, что производство Lada X-Cross 5 на площадке «Лада Санкт-Петербург» (бывший завод Nissan) началось ещё в июне, он до сих пор не имеет даты выхода. Но Соколов сообщил новые подробности.

Он подтвердил, что продажи Lada X-Cross 5 начнутся на рубеже 2023 и 2024 годов. Поскольку спрос на Lada X-Cross 5 фиксируется большой, то первая партия автомобилей, которая уже выпущена, будет распределена между корпоративными клиентами.

 Что касается следующих партий, то тут уже можно говорить о продажах частным лицам. Что касается цены, то мы будем продавать строго по рынку.

Также он заявил, что на заводе «Лада Санкт-Петербург» до конца года может начаться производство еще одной новой модели Lada.

Lada X-Cross 5 всё же выйдет: когда и кто её сможет купить, сообщил президент АвтоВАЗа
Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости

Ранее появились предположения о том, что АвтоВАЗ разорвал отношения с китайским FAW, а также прекратил производство кроссоверов Lada X-Cross 5. Причина заключалась якобы в разногласиях между сторонами, а также невыгодности поставок машинокомплектов в Россию для китайской компании. После чего АвтоВАЗ назвал это слухами: «Это не более, чем гадание на кофейной гуще».

Максим Соколов ранее заявил, что АвтоВАЗ заранее готовился к санкциям США, поэтому производство из-за них не встанет, однако трудности с поставками определённых компонентов сохраняются до сих пор. Кроме того, АвтоВАЗ перешёл на отечественные программные продукты и достиг полного IT-суверенитета ещё в мае текущего года.


Источник