Lada Niva Travel и Niva Legend станут лучше: они получат 90-сильный мотор и единую платформу, в которой будут реализованы все самые лучшие наработки

Парадоксально, но факт: АвтоВАЗ за последнее время значительно улучшил Lada Niva Legend, и в то же время про более современную Lada Niva Travel будто забыли (да, Niva Travel тоже модернизируют, но совсем не так активно, как Legend). Почему выходит именно так, сказать трудно, но на предприятии готовят «ход конем»: как пишет Telegram-канал «Автопоток», АвтоВАЗ создаст единую общую конструкцию для двух этих моделей, в которую будут внесены все самые лучшие наработки. Оба внедорожника переедут на унифицированную платформу в 2025 году – и улучшатся практически одномоментно.

Lada Niva Travel и Niva Legend станут лучше: они получат 90-сильный мотор и единую платформу, в которой будут реализованы все самые лучшие наработки

Но и это еще не все, вместе с новой платформой машины получат и новый (для этих моделей) 90-сильный 8-клапанный мотор от Lada Granta.

«Разумеется, не обойдётся и без изменений в коробке передач, раздатке и заднем мосту, но подробно перечислить все нововведения сейчас невозможно – ВАЗ сам до конца не определился со списком изменений. Предполагалось, что концепт сложится по результатам тестирования мелкосерийной «Нивы Спорт», но старт этого проекта откладывается минимум на год, до сентября 2024. Так что на сбор потребительских отзывов и определение объёма переделок конвейерных модификаций «Нив» у ВАЗа остаётся примерно год», – поясняет «Автопоток».


Источник