Курс рубля — важный, но не единственный фактор, — дилеры предупреждают, что цены на машины будут продолжать дорожать

Российские дилеры рассказали о том, как стабилизация курса рубля отразится на ценах на автомобили. Все они предупреждают российских автолюбителей, что снижения цен ждать не стоит.

Курс рубля — важный, но не единственный фактор, оказывающий влияние на рост цен на автомобили. Даже несмотря на его стабилизацию, мы ожидаем повышение прайсов во всех сегментах рынка до конца года, при этом основной рост будет именно осенью. Драйвером роста станет повышение утильсбора. При этом автомобили, поставляемые по параллельному импорту, будут дорожать гораздо быстрее, чем сегмент китайских брендов с официально выстроенной дилерской сетью и более сдержанной ценовой политикой.

Заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Ренат Тюктеев.

«Курс рубля — важный, но не единственный фактор», — дилеры предупреждают, что цены на машины будут продолжать дорожать
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин считает, что цены на автомобили еще будут меняться.

Повышение утилизационного сбора существенно изменило цены не только новых авто, импортируемых в Россию, но и моделей отечественного производства. Скорее всего, высокий курс рубля — временное явление, поэтому прайсы на автомобили будут корректироваться на протяжении всей осени в зависимости от курса валют и выручке компаний-экспортеров отечественных сырья и товаров.

Директор по коммуникациям ГК «Автодом» и ГК АвтоСпецЦентр Анна Уткина заявила, что машины не упадут в цене даже если рубль будет укрепляться, так как их цена зависит не только от курса валют.

Дополнительно повлияло повышение утилизационного сбора с 1 августа 2023 года. Заметнее всего рост ставки утильсбора отразится на автомобилях с двигателем от двух литров и выше, повысив их цену примерно на 15%. К тому же, он окажет прямое влияние на спрос и предложение на авто с пробегом тогда, когда новые автомобили, купленные после введения утилизационного сбора, будут вновь перепродаваться.


Источник