Крупнейший разработчик ПО SAP ушёл из России ещё год назад, а «Аэрофлот» наконец начал переход на ПО «1С»

Авиакомпания «Аэрофлот» начала переходить с немецкой ERP-системы учета хозяйственной деятельности SAP на российский аналог на базе решений «1С», о чем сообщают «Ведомости» со ссылкой на разные источники.

«Аэрофлот» начал использовать немецкую систему SAP для ведения управленческого учета более 10 лет назад, ещё в в 2012 году. Речь идёт о системе планирования ресурсов, которая автоматизирует сбор данных в области финансов, человеческих ресурсов, цепочек поставок, услуг, закупок и других направлений хозяйственной деятельности компании.

Один из собеседников «Ведомостей» утверждает, что «Аэрофлот» должен получить правительственную субсидию на импортозамещение SAP в размере 8 млрд руб. Дочерние компании «Аэрофлота» начали внедрять решения «1С» раньше материнской компании. Так, «Победа» объявила о создании ERP-системы на базе решений «1С» в декабре 2020 года. «Россия» начала разработку такой системы в ноябре 2021 года.

Крупнейший разработчик ПО SAP ушёл из России ещё год назад, а «Аэрофлот» наконец начал переход на ПО «1С»
Фото: Максим Шеметов/Reuters

В ноябре прошлого года все 53 российские авиакомпании полностью перешли на отечественные автоматизированные системы оформления воздушных перевозок. Авиакомпании выбирали из двух российских систем: «Леонардо» (разработчик «Сирена Трэвел» в партнерстве с госкорпорацией Ростех) и «Таис» (АО «ОРС»). В частности, «Аэрофлот» выбрал на систему «Леонардо».

Ранее стало известно, что «РЖД» (один из крупнейших заказчиков SAP в мире) также переходит на отечественное ПО, а «1С» дорабатывает своё ПО под требования заказчика. Другими крупными клиентами SAP, которая год назад объявила об уходе из России, были «Газпром», Сбербанк и «Норникель».

Разработчик программного обеспечения SAP полностью остановил продажу своих продуктов в России и Белоруссии год назад.