Крупнейший отзыв в истории: владельцев Hyundai и Kia просят не парковаться в помещении или рядом со зданиями из-за потенциального риска возгорания

Как сообщает CNN, компании Hyundai и Kia отозвали с рынка почти полмиллиона машин (357 тыс. и 126 тыс. соответственно). Они также предостерегают владельцев от парковки в помещении или рядом со зданиями из-за потенциального риска возгорания.

Обе компании выявили проблему с модулем управления компьютером антиблокировочной системы, который может вызвать короткое замыкание и пожар в моторном отсеке независимо от того, работает ли автомобиль или заглушен.

Hyundai отзывает кроссоверы Santa Fe, произведенные с 2016 по 2018 год, Santa Fe Sport с 2017 и 2018 годов, Santa Fe XL 2019 года и Tucson с 2014 по 2015 год. Тем временем Kia отзывает седаны K900 с 2016 по 2018 год, а также кроссоверы Sportage, выпущенные с 2014 по 2016 годы. По данным CNN, Kia зафиксировала три случая возгорания автомобилей по этой причине.

Крупнейший отзыв в истории: владельцев Hyundai и Kia просят не парковаться в помещении или рядом со зданиями из-за потенциального риска возгорания

Это не первый случай, когда производителю автомобилей приходится отзывать автомобили из-за риска возгорания. Chevrolet также пришлось предупредить владельцев Bolt EV, чтобы они избегали парковки в помещении еще в июле 2021 года, после того, как предположительно устранили существующий риск возгорания в ноябре 2020 года.

Если ваш автомобиль есть в списке, то необходимо обратиться в сервисный центр. Модуль управления антиблокировочной системой вашего автомобиля будет проверен, и, если он окажется неисправным, он будет заменен. Специалисты по обслуживанию также, вероятно, заменят предохранитель, чтобы уменьшить количество электрического тока, подаваемого на модуль. Всё это будет бесплатно для владельцев.