Компания Clone Robotics показала роботизированную руку с мышцами и кожей

Компания Clone Robotics продемонстрировала свою новейшую разработку — роботизированную руку, которая выполнена так, чтобы максимально напоминать человеческую. У этой руки есть мышцы, которые покрыты синтетической кожей. Мышцы разработаны командой Clone Robotics, в их основу легла идея изобретателя Маккиббина, которая еще в 1950-х гг использовалась в протезах. По сути, такие мышцы — это сетчатые трубки, внутри которых шарики, наполненные воздухом. Внешний пневматический или гидравлический насос накачивает шарик, он расширяется, и в результате мышца сокращается в продольном направлении. 

Компания Clone Robotics показала роботизированную руку с мышцами и кожей

Но создатели роботизированной руки не хотели делать насос слишком громоздким и искали такую конструкцию, к которой можно было бы просто приложить электрический ток и заставить ее сокращаться. Поэтому они наполнили шарики жидкостью — ацетальдегидом — и разместили в них нагревательный элемент. Когда на него подаётся электрический ток, жидкость вскипает и давление внутри шарика увеличивается более чем в 6 раз. Это позволяет мышце сжиматься «впечатляюще быстро», отмечают разработчики. Прототип руки покрыт прозрачной кожей, чтобы можно было рассмотреть движение мышц.

Компания Clone Robotics показала роботизированную руку с мышцами и кожей

Что касается «скелета» руки, то он состоит из искусственных «костей», напоминающих человеческие, на шарнирных соединениях, чтобы обеспечить диапазон движения, максимально приближенный к человеческому. Разработчики заявляют примерно о 27 степенях свободы: например, рука может естественным образом двигать запястьем, поворачивать большой палец и т. д., и всё это приводится в действие сложным сочетанием мышц и сухожилий. Во время испытаний рука даже смогла поднять гантель.

Компания Clone Robotics показала роботизированную руку с мышцами и кожей

К концу 2022 года Clone Robotics планирует отгружать такие роботизированные руки заказчикам. При этом, стоимость устройства пока не сообщается. Своим следующим продуктом компания собирается сделать полный торс с жёстким позвоночником, который включает 124 мышцы шеи, плеч, рук, груди и верхней части спины. Он будет ездить на платформе с аккумулятором.