Коллапс на АвтоВАЗе: на площадках завода скопились тысячи машин, которые завод не может отгрузить дилерам из-за транспортного кризиса

АвтоВАЗ в упор не признаёт дефицит машин Lada у дилеров, хотя о нём говорят и отраслевые эксперты, и сами дилеры. «Самарское обозрение» попыталась выяснить причины дефицита — оказалось, что дилеры не могут получить даже готовые к отгрузке машины!

Коллапс на АвтоВАЗе: на площадках завода скопились тысячи машин, которые завод не может отгрузить дилерам из-за транспортного кризиса

«Глобальной проблемой для АвтоВАЗа стала поставка товарных машин в дилерскую сеть. Она уже привела к ситуации, когда дилерам нечем торговать. Причем в продаже практически нет главных вазовских бестселлеров — Granta и новой Vesta», — пишет «Самарское обозрение».

«Новые товарные машины у АвтоВАЗа есть, но везти их не на чем. Источники «СО» в АО «АвтоВАЗ» и в дилерской сети сообщают, что дилерам предлагают самовывоз товарных машин с площадок предприятия. Объемы зависших автомобилей оцениваются тысячами и даже десятками тысяч. В дилерской сети признаются: «Мы видим свои автомобили в системе, но не знаем, когда они до нас доберутся»», — поясняет издание.

О нехватке кадров в отрасли автоперевозок ранее рассказал президент Национальной ассоциации перевозчиков Андрей Белов. По его словам, сложности есть как с покупкой новых тягачей и запасных частей к ним, так и с водителями: «есть компании, где 10–15% транспортных средств простаивают по причине отсутствия водительского состава».

На фоне этого АО «Автовазтранс», специализирующееся на доставке товарных машин АвтоВАЗа, уже готово платить водителю категории Е от 180 до 300 тыс. рублей в месяц, хотя ещё в сентябре прошлого года компания искала на эту же вакансию работников, предлагая от 100 тыс. рублей.

Возникшие логистические трудности невозможно решить при помощи железнодорожного транспорта. «РЖД — это отдельный мир. Если дилер не имеет опыта работы с ним, то поставка по железной дороге — это не решение, это придумывание дополнительных сложностей», — рассказал источник на АвтоВАЗе.

«Самарское обозрение» резюмирует: реального выхода из ситуации участники рынка не видят в горизонте ближайших нескольких месяцев. Соответственно, не нужно думать, что «Лады» резко появятся у дилеров в ближайшее время.


Источник