Кнопок SOS хватает. Ввезённые в РФ по параллельному импорту авто активно подключают к «Эра-Глонасс»

Генеральный директор АО «Глонасс» Алексей Райкевич заявил, что к системе «Эра-Глонасс» подключили более 40 тыс. машин, которые ввезли в Россию по параллельному импорту с 1 октября 2022 года.

С 1 октября 2022 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при ввозе автомобилей в РФ необходимо оснащать кнопками SOS. С 1 июня 2023 года требование будет распространено на физические лица.

Более 40 тыс. автомобилей, ввезенных в Россию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подключено к госинформсистеме «Эра-Глонасс» с 1 октября 2022 года, с момента завершения временного порядка по регистрации импортируемых машин для данных категорий владельцев. Максимальный прирост зафиксирован в минувшем апреле — почти 14,5 тыс. автомобилей.

Алексей Райкевич

Кнопок SOS хватает. Ввезённые в РФ по параллельному импорту авто активно подключают к «Эра-Глонасс»

Он добавил, что только за первые 10 дней мая 5 тыс. транспортных средств были оснащены кнопкой SOS.

Статистика подключения ввозимых автомобилей к «Эра-Глонасс» подтверждает факт отсутствия дефицита устройств вызова экстренных оперативных служб. Производители кнопок SOS при поддержке Минпромторга России перешли на санкционно стойкую компонентную базу, сформировали запасы, покрывающие спрос импортеров автомобилей.

Алексей Райкевич

Всего в системе зарегистрировано более 9,3 млн автомобилей. Около 300 тыс. вызовов автомобилистов потребовали реагирования спасателей для оказания помощи пострадавшим в ДТП.