Китайский грузовой космический корабль Тяньчжоу-5 вернулся на Землю: доставил не только груз, но и успешно завершил миссию

Tianzhou-5 отделился от орбитальной станции в понедельник в 4:46 вечера по местному времени и перешёл в самостоятельный полёт после выполнения всех задач. Запущенный в ноябре 2022 года корабль доставлял запасы для миссии Shenzhou-15 на китайскую космическую станцию, а также оборудование для научных исследований.

Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5» вернулся на Землю: доставил не только груз, но и успешно завершил миссию
Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5» на комплексе Китайской космической станции. Источник: CFP

Многие прикладные проекты, доставленные «Тяньчжоу-5», успешно развиваются и достигли плодотворных результатов. Среди них студенческий научно-исследовательский спутник, который был помещён в грузовое судно и выпущен на орбиту 18 декабря 2022 года. Этот спутник стабильно функционирует в космосе и является платформой для практических научных исследований для любителей радиокоммуникаций по обе стороны от пролива Тайвань и по всему миру. Он способствует углублению сотрудничества и обменам в области популяризации и образования в области космических наук между материковым Китаем и Макао.

Одним из экспериментальных достижений для «Тяньчжоу-5» стало испытание в космосе водородно-кислородных топливных элементов, которые предоставляют данные и теоретическую поддержку для будущих лунных исследований Китая.

Другим важным грузом является оборудование для обнаружения космических высокоэнергетических частиц, которое успешно пережило выход в открытый космос.

На сегодняшний день этот грузовой корабль доставил в космос три группы прикладных проектов.


Источник