Китайцы превращают мобильные GeForce RTX 3060 в настольные, чтобы обойти защиту от майнинга

Как известно, настольные видеокарты Nvidia RTX 30 уже достаточно давно выпускаются в версиях LHR, которые отличаются вдвое меньшей производительностью в майнинге Ethereum. А вот мобильные видеокарты текущего поколения такого ограничения не имеют. Как оказалось, на фоне такой ситуации мобильные GPU можно превратить в настольные. 

Китайцы превращают мобильные GeForce RTX 3060 в настольные, чтобы обойти защиту от майнинга

Источник сообщает, что как минимум одна китайская компания начала создавать настольные видеокарты GeForce RTX 3060 на основе мобильных GPU. Умельцы из Поднебесной взяли GPU GA106, предназначенный для создания мобильных RTX 3060, и начали создавать на нём дискретные видеокарты. Естественно, для майнеров, ведь такие GPU не имеют никаких блокировок. Более того, такой адаптер имеет больше ядер CUDA, чем настольный, хотя объём памяти у него вдвое меньше (6 ГБ). В итоге такая 3D-карта демонстрирует производительность в майнинге на уровне 50 MH/s, что почти на 40% больше, чем показатель настольной RTX 3060 LHR.  

Такие адаптеры продают в Китае по цене около 545-570 долларов, тогда как обычная RTX 3060 там стартует с 680 долларов. То есть такие гибридные видеокарты для майнеров намного выгоднее.