Китайцы предлагают нам свои автомобили вдвое дороже, чем в Китае, — глава Volkswagen не считает китайские бренды угрозой

Глава Volkswagen Group Оливер Блюм рассматривает китайских автопроизводителей как конкурентов, но не как угрозу, поскольку они не могут предлагать в Европе такие же низкие цены, как в Китае.

«Китайцы научились создавать автомобили за последние несколько десятилетий, — признал он перед началом выставки IAA в Мюнхене, добавив, что признанные производители по-прежнему будут иметь ряд преимуществ перед новыми игроками. — У нас есть ноу-хау в области транспортных средств, у нас есть уровень качества. И у нас есть наследие бренда. У новичков этого нет. Поэтому мы считаем, что находимся в хорошем положении».

По словам Блюма, пока нет признаков того, что производители из Китая смогут выйти на европейский рынок по низким ценам: «Китайцы не смогут предложить в Европе тот уровень цен, который они предлагают в Китае. Потому что здесь потребуются большие затраты на адаптацию автомобилей к европейским требованиям и создание сети продаж. По сути мы видим, что китайцы предлагают нам свои автомобили вдвое дороже, чем в Китае».

«Китайцы предлагают нам свои автомобили вдвое дороже, чем в Китае», — глава Volkswagen не считает китайские бренды угрозой

Блюм признал, что новые претенденты усиливают конкуренцию, отметив следующее: «Конкуренция — это всегда хорошо. Она заставляет нас становиться лучше. Поэтому нам рекомендуется позиционировать себя таким образом, чтобы мы были конкурентоспособными. Нам придётся усердно работать над сокращением затрат».

Блюм даже считает плюсом тот факт, что VW, в отличие от чисто электрических брендов, таких как Nio и BYD, также имеет в своей линейке модели с двигателями внутреннего сгорания: «Это преимущество — иметь двигатели внутреннего сгорания. Именно здесь вы зарабатываете деньги, которые вам придётся инвестировать в развитие электромобилей. У чисто электрических брендов такой возможности не будет. У них будут проблемы с финансированием».


Источник