Китай «задыхается» из-за нехватки графических процессоров, вызванной санкциями и большим спросом

Китайская технологическая отрасль столкнулась с дефицитом необходимых для развития систем искусственного интеллекта компонентов зарубежного производства. Дефицит был вызван высоким спросом и ограничениями на поставки из-за западных санкций. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на газету Economic Daily, которая контролируется китайскими властями.

«Сектор искусственного интеллекта в стране «задыхается» из-за нехватки графических процессоров (GPU), программируемых вентильных матриц (FPGA), специализированных интегральных схем и чипов-ускорителей», — говорится в статье Economic Daily.

Графические процессоры — это наиболее распространенный тип полупроводниковых устройств, используемых для обучения больших языковых моделей. Американский разработчик Nvidia занимает доминирующее положение на рынке GPU. В статье говорится, что разработка собственных языковых моделей на базе ИИ является ключевой инициативой для повышения национальной конкурентоспособности Китая. Также в статье призывают к большей государственной и финансовой поддержке отечественных передовых полупроводников.

Китай «задыхается» из-за нехватки графических процессоров, вызванной санкциями и большим спросом
Изображение Midjourney

Компания ByteDance, которая тестирует чат-бота с искусственным интеллектом, заказала у Nvidia графические процессоры на сумму более 1 миллиарда долларов США в этом году. Baidu, чей чат-бот занимает первое место в стране по версии государственного аналитического центра, за тот же период закупила более 10 000 графических процессоров Nvidia.

Согласно информации китайского издания Caixin, которое ссылается на Инь Ци, генерального директора ИИ-компании Megvii, в настоящее время в Китае осталось всего около 40 000 чипов Nvidia A100. Китайские фирмы пытаются наиболее оптимально использовать оставшиеся запасы.

С прошлого года Nvidia столкнулась с запретом властей США на поставку в Китай ускорителей, которые соответствуют по уровню производительности A100 и H100.


Источник