Китай всё ближе к созданию искусственного солнца на основе ядерного синтеза — на токамаке получена плазма с током в 1 млн ампер

Государственная корпорация по атомной энергии Китая заявляет, что она прошла важную веху на пути к созданию «искусственного солнца» на основе ядерного синтеза.

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) заявила, что новейшая версия ее токамака, известная как HL-2A, генерировала плазменный ток силой более 1 миллиона ампер, или 1 мегаампер.

«Это важная веха в развитии страны в области ядерного синтеза… поскольку ограниченный ядерный синтез является одним из трех строительных блоков стратегии развития ядерной энергетики страны», — говорится в сообщении.

Ученые надеются, что этот процесс, который генерирует энергию почти так же, как солнце генерирует тепло и свет, может обеспечить безопасную, чистую и практически безграничную энергию.

Китай всё ближе к созданию «искусственного солнца» на основе ядерного синтеза — на токамаке получена плазма с током в 1 млн ампер

В отличие от реакций ядерного деления, с помощью которых современные атомные электростанции производят электроэнергию, при ядерном синтезе образуется меньше радиоактивных отходов.

CNNC сообщает, что устройство работает в режиме high-confinement mode (режим H), при котором температура и плотность плазмы значительно возрастают. Разработчики заявили, что ее новый реактор преодолел «ключевые технические трудности», вызванные использованием более мощной тепловой системы и усовершенствованного отклонителя — устройства, которое отводит тепло, минимизирует плазменное загрязнение и защищает стену, окружающую реактор.

По сообщениям китайских СМИ, устройство было разработано в Юго-западном институте физики компании в Чэнду, столице провинции Сычуань.


Источник