Китай тратит на НИОКР колоссальные суммы: опубликованы официальные данные

Общие расходы Китая на исследования и разработки (НИОКР) в прошлом году превысили 3 триллиона юаней что эквивалентно 418,2 миллиарда долларов США. Это на 10,1% больше, чем годом ранее, о чем сообщило в понедельник, 18 сентября, Национальное бюро статистики.

Также отмечено, что расходы Китая на НИОКР в прошлом году подскочили на 7,7 процента в постоянных ценах, что выше целевого показателя годового роста на 7 процентов, установленного на период 14-й пятилетки (2021-2025 годы).

Общие расходы Китая на НИОКР в прошлом году составили 2,54% валового внутреннего продукта, что на 0,11% больше, чем годом ранее. Расходы предприятий на НИОКР обеспечили 84% роста НИОКР в стране, что на 4,6% больше, чем годом ранее.

Китай тратит на НИОКР колоссальные суммы: опубликованы официальные данные
Изображение Midjourney

Инвестиции в фундаментальные исследования продолжали расти в прошлом году, превысив 200 миллиардов (28,1 млрд долларов) и составив 6,57% от общего объема расходов на НИОКР.

Китай продолжит поощрять местные власти увеличивать расходы на НИОКР и повышать эффективность использования капитала.

Эти вложения приносят свои плоды. В частности, это позволило Huawei выпустить Huawei Mate 60 Pro, который уже привлек пристальное внимание США.


Источник