Китай сообщил о возможном обнаружении сигналов от инопланетных цивилизаций, но позже удалил статью без объяснения причин

Китай заявил, что его гигантский телескоп Sky Eye, возможно, обнаружил признаки существования инопланетных цивилизаций. Информация была опубликована в государственном издании Science and Technology Daily. Это официальное издание Министерства науки и технологий Китайской Народной Республики.

Узкополосные электромагнитные сигналы, обнаруженные Sky Eye — крупнейшим в мире радиотелескопом — отличаются от предыдущих, и команда продолжает их изучение. Данное заявление сделал Чжан Тонцзе, главный научный сотрудник группы по поиску внеземных цивилизаций, соучредителем которой выступают Пекинский педагогический университет, Национальная астрономическая обсерватория Китайской академии наук и Калифорнийский университет в Беркли.

Китай сообщил о возможном обнаружении сигналов от инопланетных цивилизаций, но позже удалил статью без объяснения причин

В сентябре 2020 года Sky Eye, расположенный в юго-западной китайской провинции Гуйчжоу и имеющий диаметр 500 метров, официально начал поиски внеземной жизни. Согласно статье, команда обнаружила два набора подозрительных сигналов в 2020 году при обработке данных, собранных в 2019 году, и обнаружила еще один подозрительный сигнал в 2022 году.

Чжан Тонцзе заявил, что китайский Sky Eye чрезвычайно чувствителен в низкочастотном радиодиапазоне и играет решающую роль в поиске внеземных цивилизаций. Однако подозрительные сигналы также могут быть своего рода радиопомехами и требуют дальнейшего расследования, о чем предупредил учёный.

Без объяснения причин статья была удалена с сайта Science and Technology Daily, хотя она уже успела завируситься в социальной сети Weibo и была подхвачена другими СМИ, в том числе государственными.