Kickstarter заблокировал кампанию по сбору денег на улучшение нейросеть Unstable Diffusion, которая рисует эротику без цензуры

В начале месяца разработчики нейросети Unstable Diffusion запустили на Kickstarter кампанию по сбору денег на улучшение своего детища. Эта нейросеть умеет создавать изображения «без цензуры». И за несколько недель удалось собрать более 5 тысяч долларов, однако затем кампанию закрыла сама площадка.

Kickstarter заблокировал кампанию по сбору денег на улучшение нейросеть Unstable Diffusion, которая рисует эротику без цензуры

Согласно новым правилам Kickstarter, требования и ИИ-проектам ужесточаются. Для них вводятся следующие требования:

  • Нельзя копировать работы реальных художников без наличия авторских прав.
  • Запрещается подражать и копировать творчество художников без их разрешения.
  • Запрещено причинять вред кому-либо.
  • Запрещается эксплуатировать сообщества.

Эти правила связаны с многочисленными жалобами художников на ИИ, причём это не окончательные требования, а временные, которые оперативно ввели после жалоб.

Дело в том, что разработчики открыто заявляли, что хотят обучить нейросети на работах с ArtStation, DeviantArt и других сервисов для художников. Планировалось, что для этого задействуют 75 миллионов изображений.

Сами авторы уточнили, что собирают теперь деньги на своём сайте. Там уже собрали более 15 000 долларов. Таким образом, систему всё равно выпустят.

Ранее Adobe разрешила продажи контента, созданного ИИ, в своём магазине. А вот на ArtStation ситуация иная, там пользователи протестуют против нейросетей.