Южная Корея запустит коммерческие сети 6G с опережением графика на 2 года

Южная Корея планирует запустить сети шестого поколения в 2028 году, о чем заявило в понедельник Министерство наук, информационных и коммуникационных технологий страны.

В соответствии с планом K-Network 2030 правительство Южной Кореи ускорит запуск коммерческих сетей сети 6G и введет их в эксплуатацию на два года раньше первоначального графика.

В то же время правительство также будет поощрять местные компании производить материалы, детали и оборудование для технологии 6G в стране и развивать открытую сеть, совместимую с разными мобильными устройствами и позволяющую операторам предлагать гибкие услуги.

Южная Корея запустит коммерческие сети 6G с опережением графика на 2 года
Фото: GETTY

Министерство сообщило, что в настоящее время проводится технико-экономическое обоснование проекта исследований и разработок основных технологий 6G на сумму около 480 млн долларов.

Министерство заявило, что новый план направлен на то, чтобы помочь стране сохранить лидирующие позиции в глобальной конкуренции за будущую сетевую инфраструктуру после гонки за лидерство на 5G-рынке. Южная Корея собирается удовлетворить растущий спрос на более высокую скорость и меньшую задержку в беспроводной связи.

По данным немецкой аналитической компании IPlytics, Южная Корея лидировала в разработке 5G-сетей с большим количеством патентов 5G, в то время как в предыдущих разработках технологии 4G в основном доминировали американские и европейские компании.

На долю четвертой по величине экономики Азии в прошлом году пришлось 25,9% от числа 5G-патентов, второе место занимает Китай с 26,8%. Правительство Южной Кореи заявило, что поднимет этот показатель до 30% при разработке сетей 6G.