Это сильно ударит по гражданской авиации РФ: Boeing прекратил работать в России

Вчера о прекращении работы в России официально объявила американская компания Boeing, которая прекратила предоставление запасных частей, обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний.

В конце февраля в ЕС заявили о запрете поставок в Россию новых самолетов, запчастей, а также об остановке лизинга воздушных судов. Эксперты ожидают, что санкции могут самым серьезным образом ударить по российской гражданской авиации, учитывая, что большая часть самолётов, особенно дальнемагистральных, — это самолеты американской компании Boeing и европейской Airbus, взятые в лизинг. Также высказываются предположения, что российские авиакомпании могут и не вернуть самолеты лизингодателям.

Это сильно ударит по гражданской авиации РФ: Boeing прекратил работать в России

Соединенные Штаты объявили о закрытии воздушного пространства для авиакомпаний РФ во вторник, 1 марта. Президент Америки Джо Байден уточнил, что речь идет обо всех зарегистрированных в России самолетах, включая и чартеры.

28 февраля Евросоюз запретил российским воздушным судам «приземляться, взлетать или пролетать над его территорией». Требование касается не только зарегистрированных в России самолётов, но и о тех, что так или иначе контролируются российскими лицами или организациями.