Это рекорд: Сбер не дал мошенникам украсть у клиента 160 млн рублей

Команда СберБанка рассказала интересную историю: сотрудникам удалось предотвратить похищение у клиента банка рекордной суммы в 160 млн рублей. Мошенники уже убедили свою жертву снять наличные со счёта в банке, однако у менеджера возникли подозрения, и тогда он известил сотрудников безопасности Сбера. 

Это рекорд: Сбер не дал мошенникам украсть у клиента 160 млн рублей
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Выяснилось, что мужчина действительно попал под влияние злоумышленников. Чуть было не состоявшейся жертве позвонил человек, представившийся «сотрудником службы безопасности Сбербанка», и сообщил, что его личный кабинет взломан и деньги находятся в опасности. 

Чтобы спасти деньги, клиенту настойчиво порекомендовали обналичить средства и перечислить на «безопасный счёт». Затем с жертвой начали общаться мнимые «сотрудники правоохранительных органов», которые дали указание приобрести новый мобильный телефон и SIM-карту для продолжения общения якобы с целью задержания злоумышленников. После того как эти требования были выполнены, мошенники продолжили общаться с клиентом с использованием нового номера голосом и в мессенджере.

Поняв, что мужчина вышел из-под их контроля, мошенники перестали с ним контактировать и удалили историю переписки. Сейчас расследованием и розыском причастных лиц занимаются правоохранительные органы. Сотрудники Сбера помогли клиенту подать заявление в полицию.


Источник