Это первая фотография космического телескопа «Джеймс Уэбб»

Буквально только что президент США Джо Байден представил первое нетестовое полноцветное фото космического телескопа «Джеймс Уэбб». 

Это первая фотография космического телескопа «Джеймс Уэбб»

На представленном снимке, на получение которого у аппарата ушло меньше суток, запечатлено скопление галактик SMACS 0723, которое теперь получило название Webb’s First Deep Field. Это самое глубокое и резкое инфракрасное фото ранней Вселенной.  

Тысячи галактик, в том числе самые тусклые объекты, когда-либо наблюдавшиеся в инфракрасном диапазоне, впервые попали в поле зрения телескопа. Этот кусочек огромной вселенной покрывает участок неба размером примерно с песчинку, которую человек на земле держит на расстоянии вытянутой руки 

Искривление по центру снимка — это не проблема оптики телескопа и не какой-либо дефект. Это явление гравитационного линзирования, обусловленное в данном случае наличием на переднем плане другого скопления галактик (на снимке его не видно), гравитационное поле которого искажает свет от SMACS 0723 и визуально приближает данное скопление. Фактически это природный телескоп космического масштаба.