Яковлев и Аврора договорились о поставке самолётов МС-21

ПАО «Яковлев» (входит в ОАК госкорпорации «Ростех») и авиакомпания «Аврора» подписали соглашение о намерениях на поставку 10 российских самолетов МС-21.

Первые два самолета планируется передать авиакомпании до конца 2027 года. Остальные самолёты будут доставлены заказчику в период с 2027 по 2030 годы, о чем говорится в сообщении Ростеха.

«Яковлев» и «Аврора» договорились о поставке самолётов МС-21
Фото: Александр Шипиленко

«На сегодняшний день повышение транспортной доступности социально значимых регионов – одна из приоритетных задач для авиационной промышленности. Как ведущий производитель гражданских авиалайнеров в России, «Яковлев» делает все для ее решения, и очередным важным шагом в этом направлении стало подписание соглашения о намерениях с авиакомпанией «Аврора». Уверен, что с помощью новых отечественных самолетов МС-21 авиакомпания сможет сохранить и нарастить пассажиропоток на Дальнем Востоке», – заявил Андрей Богинский.

«Авиакомпания уверенно смотрит в будущее и планирует свой парк воздушных судов для магистральных направлений. Пассажиропоток на них продолжает расти, и нам нужен самолет, который позволит держать высокую планку сервиса для пассажиров на направлениях, связывающих крупнейшие города Дальнего Востока между собой и через них всю нашу сеть с крупнейшими аэропортами Сибири», – добавил Константин Сухоребрик.

В апреле стало известно, что серийное производство лайнеров МС-21 с российскими двигателями ПД-14 планируется начать в 2024 году, первые шесть самолетов будут поставлены в этом же году.

Ранее стало известно, что группа «Аэрофлот» подписала контракт на поставку самолетов МС-21 и SJ-100 с лизинговой компанией «Авиакапитал-Сервис».


Источник