«Я хотел бы, чтобы мы создали настоящий автомобиль в Белоруссии вместе с вами», — Александр Лукашенко обратился к FAW

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил государственному китайскому автоконцерну FAW начать производство автомобилей в Белоруссии.

Наш интерес к вам вы знаете. Вы делаете хорошие автомобили. Если у вас есть желание и стремление работать в Белоруссии — я к вашим услугам. Я хотел бы, чтобы мы создали настоящий автомобиль в Белоруссии вместе с вами. И если мы хотим получить эффект и успех, это надо делать сейчас, и очень быстро, когда освободились территории и рынки для нашей будущей продукции.

Александр Лукашенко

«Я хотел бы, чтобы мы создали настоящий автомобиль в Белоруссии вместе с вами», — Александр Лукашенко обратился к FAW

Он заявил, что обсуждал этот вопрос с главой КНР Си Цзиньпином. По словам Лукашенко, китайский лидер заявил, что FAW – государственная компания, и что он поддерживает контакты белорусских специалистов с ней.

Ранее появились сведения, что на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, который перешёл под управление АвтоВАЗа, уже в мае могут начать производство китайских кроссоверов FAW Bestune T77 под брендом Lada.

Напомним, в Белоруссии с 2011 года работает завод «БелДжи», которое серийно производит автомобили Geely и активно поставляет их, в том числе, на российский рынок.