Историческое событие: Илон Маск подтвердил, что первый чип Neuralink вживят человеку в прямом эфире

Предприниматель-миллиардер Илон Маск подтвердил, что его стартап по разработке мозговых чипов Neuralink начнёт свои первые испытания на людях в этом году.

Выступая на мероприятии VivaTech в Париже, Илон Маск сказал, что Neuralink планирует имплантировать первый чип пациенту во время веб-трансляции, отслеживаемой Reuters.

Историческое событие: Илон Маск подтвердил, что первый чип Neuralink вживят человеку в прямом эфире

В прошлом месяце Neuralink заявила, что получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на своё первое клиническое испытание на людях, что является важной вехой для стартапа. При этом компания сталкивается с расследованиями в США по поводу проведения экспериментов над животными. FDA признало, что агентство разрешило Neuralink использовать свой мозговой имплантат и хирургического робота для испытаний, но отказалось предоставить более подробную информацию.

Ранее Илон Маск сказал, что Neuralink планирует вживить чип первому пациенту с тетраплегией, или параличом нижних конечностей.

Пока что неизвестно, скольким пациентам его компания планирует имплантировать чипы в головной мозг в рамках первых испытаний и как долго будет проходить операция для каждого пациента.


Источник