Использование электронных водительских прав не потребует изменений в ПДД. Предъявлять их можно будет в новой версии приложения «Госуслуги Авто»

Как сообщает ТАСС, использование электронных водительских прав не потребует изменений в правила дорожного движения. Они уже были внесены в последнем пакете поправок, которые вступят в силу в марте следующего года.

«В ПДД последние поправки уже внесены. Там говорится о том, что в соответствии с законом, когда статус электронного водительского удостоверения будет утвержден, тогда ПДД будут давать возможность предъявлять его. Но для этого нужно, чтобы отдельным нормативным актом статус электронного водительского удостоверения был приравнен к бумажному. Поправки в ПДД уже не нужны, они шли пакетом последних поправок, внесены, и с 1 марта 2023 года будут действовать», — заявил представитель силовых структур.

Использование электронных водительских прав не потребует изменений в ПДД. Предъявлять их можно будет в новой версии приложения «Госуслуги Авто»

Изначально эта норма писалась под перевозочные документы, в частности, у Минтранса есть электронный путевой лист, электронная накладная: «Писалось под это, но норму расширили под любой документ, который может предъявляться в электронном виде: будь то свидетельство о регистрации или водительское удостоверение. Внесение в ПДД не надо».

Минцифры и МВД РФ 1 октября приступили к опытной эксплуатации сервиса по предъявлению электронного водительского удостоверения в приложении «Госуслуги Авто». В первой половине октября прошло тестирование информационных систем МВД и Минцифры, а предъявление водительского удостоверения станет доступно в новой версии приложения «Госуслуги Авто» во второй половине октября 2022 года.

Ранее сообщалось, что водителям разрешат предъявлять водительские права в электронном виде с 1 октября.