Иран помогает России запчастями для самолётов. Страны планируют создание совместных авиакомпаний

Россия и Иран развивают сотрудничество в авиационной сфере сразу в нескольких направлениях. Об этом заявил в интервью «Известиям» посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали.

Да, мы сейчас сотрудничаем в авиационной сфере в нескольких аспектах. Во-первых, обеспечение запчастями — Иран достиг в этой сфере хороших результатов. Вы знаете, что против нашей авиации были введены очень жёсткие санкции, страны Запада хотели развалить иранскую авиапромышленность. И сейчас мы понимаем, что эти санкции стали для Ирана большими возможностями.

Казем Джалали

Иран помогает России запчастями для самолётов. Страны планируют создание совместных авиакомпаний

Кроме того, страны обсуждают создание совместных авиационных компаний, что позволит увеличить турпоток между двумя странами.

Если мы хотим увеличить турпоток между нашими странами, конечно, одна из потребностей — создать совместные авиакомпании. Сегодня количество рейсов между нашими странами ограниченно, их число нужно увеличить в разы. И необязательно ограничиваться Москвой и Тегераном, хотя и между столицами не очень-то много рейсов.

В июле 2022 года Россия и Иран подписали соглашение о поставках иранского оборудования для самолётов, а также о проведении ремонтно-эксплуатационных услуг техподдержки российских самолётов.

Весной 2023 года Россия и Иран сообщили о подписании нового меморандума в сфере авиации.


Источник