iPhone 15 должен был стать последним смартфоном с модемом Qualcomm, но компания будет поставлять их ещё три года

Apple продлила своё соглашение о приобретении модемов от Qualcomm ещё на три года. Это является доказательством того, что работа над собственным модемом 5G занимает больше времени, чем ожидалось ранее, о чем сообщает Bloomberg.

Apple — крупнейший клиент Qualcomm, на долю которого приходится почти четверть доходов компании. В заявлении Qualcomm говорится, что сделка с Apple охватывает выпуск смартфонов в 2024-м, 2025-м и 2026 годах. Первоначально срок действия соглашения истекал в этом году, и, по слухам, линейка iPhone 15 была последней, в которой должны были использоваться модемы Qualcomm.

Сообщается, что Apple работает над собственным модемом с 2018 года, а в 2019 году она приобрела большую часть бизнеса Intel по производству модемов для смартфонов. Сроки запуска модема уже смещались с 2023 года на 2024-й и на 2025 годы.

iPhone 15 должен был стать последним смартфоном с модемом Qualcomm, но компания будет поставлять их ещё три года
Изображение Midjourney

Ранее в этом месяце аналитик Apple Минг-Чи Куо заявил, что фирменный модем Apple будет выпущен в 2025 году. Qualcomm ожидает, что к моменту выхода новой модели iPhone в 2026 году доля компании в поставках iPhone будет составлять 20%.

Apple хочет, чтобы её модем 5G пошёл по пути Apple Silicon, демонстрируя значительное время автономной работы и преимущества в производительности.


Источник