Инфляция и новый штамм «Омикрон» сделали своё дело: Apple признала, что спрос на iPhone снизился

Компания Apple, которая до этого сражалась с дефицитом комплектующих, столкнулась с новой проблемой: снижением спроса. Компания сообщила своим поставщикам компонентов, что спрос на линейку iPhone 13 ослаб.

Как сообщает Bloomberg, Apple уже сократила свой план производства iPhone 13 на этот год на целых 10 миллионов единиц по сравнению с целевым показателем в 90 миллионов из-за нехватки запчастей. При этом компания планировала нарастить продажи в начале следующего года, когда дефицит ослабнет. В настоящее время компания информирует своих поставщиков о том, что эти заказы могут не быть реализованы.

Инфляция и новый штамм «Омикрон» сделали своё дело: Apple признала, что спрос на iPhone снизился

Тем не менее компания Apple готовится продемонстрировать отличный квартал: аналитики прогнозируют рост продаж на 6% до 117,9 млрд долларов в последние три месяца календарного года. Но аналитики рассчитывали на ещё более высокие показатели. Инфляция и новый штамм «Омикрон» вызывают новые опасения у некоторых покупателей, которые отказываются от дорогих покупок.

Акции поставщиков Apple снизились после появления информации Bloomberg. В Южной Корее акции LG Innotek Co. подешевели на 11%, в то время как акции AAC Technologies Holdings Inc. снизились на 4,8%, а TDK Corp. — на 4,8%.

Во время последней финансовой конференции Apple в октябре главный исполнительный директор Тим Кук сказал, что спрос на новые продукты был очень высоким, а также что компания собирается установить рекорд в этом квартале.