Индийский ровер Прагьян заснул на Луне

Индийская организация космических исследований ISRO поделилась свежими новостями о том, как проходит миссия Chandrayaan-3 («Чандраян-3») по исследованию Луны. На этот раз сообщается, что луноход «Прагьян» («познание», «мудрость») перевели в спящий режим на поверхности естественного спутника Земли. 

Индийский ровер «Прагьян» «заснул» на Луне
Иллюстрация: ISRO

В блоге ISRO в социально сети X (бывшая Twitter} команда миссии рассказывает:

Ровер выполнил свои задания. Теперь он безопасно припаркован и переведен в спящий режим. 

Как отмечают в ISRO, исследовательское оборудование на борту лунохода отключено, приёмник лунохода оставлен включённым, данные исследования передаются на Землю через посадочный модуль. На данный момент аккумулятор ровера полностью заряжен, а солнечная панель ориентирована на получение света при следующем восходе солнца, ожидающегося 22 сентября 2023 года.  

Днём ранее ISRO опубликовала сообщение о том, что «Прагьян» прошёл более 100 метров и продолжает движение.

Индийский ровер «Прагьян» «заснул» на Луне
Иллюстрация: ISRO

Напомним, Chandrayaan-3 (Чандраян-3) — это третья станция ISRO для исследования Луны и вторая попытка Индии осуществить мягкую посадку техники на поверхность Луны. Первой попыткой стала Chandrayaan-2 почти четыре года, но тогда посадочный модуль и луноход врезались в Луну из-за программного сбоя. Chandrayaan-3 успешно совершила мягкую посадку 23 августа 2023 года. 24 августа началось путешествие ровера «Прагьян» по Луне. Планируется, что луноход проработает на поверхности естественного спутника Земли один лунный день (14 земных суток).


Источник