Индия сделала то, что Россия не смогла. Космическая станция Чандраян-3 совершила мягкую посадку на Южном полюсе Луны

Индийский спускаемый модуль «Викрам» космической станции «Чандраян-3» только что совершил мягкую посадку на поверхности Луны — в области Южного полюса. В понедельник там же должна была приземлиться и российская станция «Луна-25», но она разбилась.

Индия сделала то, что Россия не смогла. Космическая станция «Чандраян-3» совершила мягкую посадку на Южном полюсе Луны

Таким образом, Индия стала первой страной в мире, успешно посадившей космический аппарат на Южном полюсе Луны. Прилунение транслировалось в YouTube в прямом эфире.

Индийский луноход проработает на поверхности естественного спутника Земли один лунный день (14 земных суток). Ожидается, что миссия «Чандраян-3» позволит получить прорывные данные об элементном составе лунной поверхности. На луноход установлен зонд Ленгмюра RAMBHA-LP, который будет измерять плазму вокруг места посадки, и прибор для определения лунной сейсмической активности.

Роскосмос уже поздравил коллег из Индийской организации космических исследований (ISRO)«Госкорпорация «Роскосмос» поздравляет индийских коллег с успешным прилунением аппарата «Чандраян-3». Исследования Луны важны для всего человечества, в будущем она может стать площадкой для освоения дальнего космоса».


Источник