Илона Маска обвиняют в мошенничестве и манипулировании стоимостью акций Twitter

Как пишет Blommberg, американский инвестор Twitter Inc. Джузеппе Пампена подал в Федеральный суд Сан-Франциско иск против Илона Маска, обвиняя его в манипулировании стоимостью акций Twitter.

Пампена утверждает, что, решив в начале октября купить Twitter по изначально заявленной цене $44 млрд, Маск «по сути признал, что все это время блефовал» по поводу отказа от сделки. В иске также утверждается, что, обвиняя Twitter в засилье ботами и других проблемах, Маск манипулировал ценами на акции компании. Таким образом миллиардер якобы пытался получить скидку, но при этом нанес финансовый ущерб инвесторам, владеющим акциями компании Twitter Inc.

Илона Маска обвиняют в мошенничестве и манипулировании стоимостью акций Twitter

Маск начал делать заявления, оставлять твиты и участвовать в действиях, направленных на то, чтобы вызвать сомнения в сделке и существенно снизить акции Twitter, чтобы создать рычаги, которые Маск надеялся использовать, чтобы либо отказаться от покупки, либо перезаключить сделку, но со скидкой 25%, что в случае ее реализации приведет к сокращению суммы выкупа на 11 миллиардов долларов. Поведение Маска было мошенническим и незаконным»

В тексте группового иска, поданному в понедельник в федеральный суд в Сан-Франциско, говорился следующее: «Маск делал заявления, постил сообщения в Twitter и совершал другие действия, направленные на вызов сомнения в сделке и снижение стоимости ценных бумаг Twitter Inc. Таким образом он надеялся создать условия для выхода из первоначальной сделки и ее повторного перезаключения, но уже со скидкой 25%, то есть $11 млрд».

Ранее Маску предъявляли иски на разных стадия покупки Twitter.