Илона Маска будут судить за дискриминацию: в SpaceX берут на работу далеко не всех

Министерство юстиции США заявило, что подает в суд на компанию SpaceX Илона Маска, утверждая, что его фирма дискриминирует беженцев при приеме на работу.

Министерство юстиции утверждает, что SpaceX ложно утверждала, что ей не разрешено нанимать лиц, которые не являются гражданами США. Расследование Министерства юстиции США в отношении SpaceX было инициировано после обвинений в дискриминации со стороны иностранного работника.

Министерство юстиции заявило, что с сентября 2018 года по май 2022 года SpaceX «регулярно отговаривала лиц, получивших убежище, и беженцев подавать заявления и отказывалась нанимать или рассматривать их из-за их статуса гражданства».

Илона Маска будут судить за дискриминацию: в SpaceX берут на работу далеко не всех
Изображение Midjourney

Лицо, получившее убежище, имеет право работать в США. Такие люди могут подать заявление на получение карты социального страхования, могут запросить разрешение на выезд за границу и могут подать заявку на привоз членов семьи в страну.

А SpaceX якобы заявляла, что ей разрешено нанимать только граждан и держателей «зеленых карт» из-за «законов об экспортном контроле». Министерство юстиции заявило, что это неверно и что эти законы не предусматривают таких ограничений.

Министерство юстиции попросило SpaceX рассмотреть возможность компенсаций тем, кому было отказано в работе из-за предполагаемой дискриминации.

Ранее кандидат в президенты США от Республиканской партии Вивек Рамасвами заявил, что хотел бы, чтобы Илон Маск стал советником в его администрации в случае его избрания.


Источник