Илон Маск за один день потерял миллиарды долларов: акции Tesla упали после появления новостей о расследовании ДТП с участием автопилота

Акции компании Tesla в начале этой неделе упали на 4,32% после того, как правительство США начало официальное расследование инцидентов с участием системы беспилотного вождения Tesla Autopilot. При этом состояние основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска (Elon Musk) за один день сократилось на $6,9 млрд.

Расследование охватывает 765000 автомобилей: почти все, что компания Tesla продала в США с начала 2014 модельного года. В ходе аварий, зафиксированных Национальным управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) в рамках расследования, 17 человек получили ранения и один погиб.

Илон Маск за один день потерял миллиарды долларов: акции Tesla упали после появления новостей о расследовании ДТП с участием автопилота

Большинство инцидентов произошли после наступления темноты, и обнаруженные места столкновений включали меры контроля на месте происшествия, такие как огни транспортных средств службы экстренного реагирования, сигнальные ракеты, светящаяся стрелка и дорожные конусы», — говорится в документе. «Было подтверждено, что все задействованные автомобили были задействованы либо в автопилоте, либо в системе круиз-контроля с учетом трафика перед авариям.

NHTSA

При включении система автопилота Tesla позволяет поддерживать скорость и находиться по центру полосы движения, но не обеспечивает полную безопасность движения транспортного средства. Водители по-прежнему несут ответственность за обнаружение препятствий на дороге и маневры других транспортных средств.