Илон Маск продал акции Tesla на 1,1 миллиарда долларов. И продаст еще примерно на 14 миллиардов

Как пишет источник со ссылкой на документы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Илон Маск продал 934 091 акцию Tesla суммарной стоимостью около 1,1 миллиарда долларов. По данным другого источника, эти деньги пойдут на погашение налога за опционы на акции. Причем это лишь первый транш, а всего Маску придется потратить на это 15 миллиардов долларов, так что он продолжит продавать акции Tesla.

Илон Маск продал акции Tesla на 1,1 миллиарда долларов. И продаст еще примерно на 14 миллиардов

Напомним, 7 ноября Маск опубликовал в Twitter опрос, в рамках которого спрашивал у своих подписчиков, следует ли ему продавать 10% акций компании. Однако с реальностью этот опрос не имеет никакой связи, так как в документах SEC указано, что продажа акций была запланирована еще 14 сентября. К тому же сама продажа той части акций, о которой говорилось выше, была осуществлена уже 8 ноября. Очевидно, вне зависимости от исхода опроса, акции все равно были бы проданы. В общем, миллиардер некрасиво поступил со своими подписчиками.

Что касается оставшейся суммы в 14 миллиардов долларов, то примерно во столько оценены опционы на акции, срок которых истекает в начале 2022 года. Маску их надо продать в любом случае, о чем он говорил еще в конце сентября на мероприятии Code Conference. И все эти продажи запланированы на четвертый квартал текущего года.