Илон Маск нарушил закон и снял это на камеру, но штрафовать его не будут

Когда Илон Маск вел прямую трансляцию в X поездки по Пало-Альто, штат Калифорния, он держал в руках телефон, что является нарушением законов Калифорнии. Но полицейское управление Пало-Альто не будет налагать штраф, поскольку сами полицейские не были свидетелями преступления.

«Если бы полицейский заметил водителя с телефоном в руке, он мог бы выписать водителю штраф за нарушение калифорнийского закона о громкой связи, — заявил капитан полиции Пало-Альто Джеймс Райфшнайдер. — Однако, поскольку ни один офицер не был свидетелем происходящего лично в момент происшествия, штраф не выписали».

Илон Маск нарушил закон и снял это на камеру, но штрафовать его не будут
Изображение Midjourney

При этом Илон Маск точно был за рулем, хотя большую часть времени автомобиль ехал сам. Но в какой-то момент он был вынужден помешать автомобилю проехать на красный свет во время прямой трансляции. Тогда он показал, что находится на водительском сиденье, повернув камеру на себя.

Джеймс  Райфшнайдер уточнил, что есть причины, по которым департамент не выписывает штрафы, если полиция не видела нарушения лично. Сотрудники должны иметь возможность рассказать судье о том, что они видели, проверить личность водителя и водительское удостоверение, а также сверить номера и VIN-код автомобиля.

«Офицеру необходимо быть готовым дать показания в суде о том, что он видел лично (а именно, что видел телефон в руке водителя)», — пишет он.


Источник