Игровая видеокарта среднего уровня с 16 ГБ памяти дешевле 500 долларов. AMD наглядно продемонстрировала преимущество своих ускорителей над моделями Nvidia

Саса Маринкович (Sasa Marinkovic), главный маркетолог по игровым продуктам и решениями AMD, опубликовал в Twitter картинку, которая призвана наглядно показать преимущество «красных» 3D-ускорителей в сравнении с моделями Nvidia. За основу тут взято соотношение объема памяти и цены.

Игровая видеокарта среднего уровня с 16 ГБ памяти дешевле 500 долларов. AMD наглядно продемонстрировала преимущество своих ускорителей над моделями Nvidia

В последнее время AMD активно снижала стоимость своих 3D-ускорителей, в результате чего они действительно стали более привлекательными для потребителей. Но еще более привлекательными их делает большой объем памяти, который требуют самые современные игры.

Тут Nvidia особо крыть нечем: в моделях среднего уровня компания не спешит наращивать объем памяти, а в линейках GeForce RTX 40 сильно урезает шину, что еще больше ограничивает пропускную способность памяти.

Если обратиться к конкретным моделям: в США стоимость Radeon RX 6800 с 16 ГБ памяти опустилась ниже отметки в 500 долларов (до 499 долларов, но тем не менее), при этом GeForce RTX 3070 с 8 ГБ памяти стоит 549 долларов.

Или другой пример: Radeon RX 6950 XT стоит сейчас в США 649 долларов, а GeForce RTX 4070 – 599 долларов. При этом экс-флагман AMD быстрее конкурента (примерно на 10%) и имеет больше памяти.

В общем, если не иметь предубеждений, то «красные» модели выглядят предпочтительнее. И тут уже в силах Nvidia изменить ситуацию, если начать снижать цены так, как это делала AMD.