«Идея пить переработанную мочу может вызвать у некоторых людей брезгливость», — NASA добилось переработки 98% влаги, выделяемой астронавтами

«Идея пить переработанную мочу может вызвать у некоторых людей брезгливость», — NASA добилось переработки 98% влаги, выделяемой астронавтами
NASA хочет выпустить искусственный интеллект за пределы Земли. Управление создаёт свой вариант ChatGPT

Одна из задач, которая стоит перед учёными в сфере освоения космоса людьми, заключается в обеспечении основных потребностей членов экипажа. NASA рассказало о том, что достигло очень важного рубежа в способности перерабатывать ту или иную влагу, выделяемую астронавтами, в питьевую воду. 

В частности, система Environmental Control and Life Support System (ECLSS) способна восстановить до 98% жидкости, выделяемой людьми. Вода берётся из двух основных источников: мочи астронавтов и влаги, которая находится в воздухе космического корабля или станции. 

Это очень важный шаг вперёд в развитии систем жизнеобеспечения. Допустим, вы набираете на станции 100 фунтов воды. Вы теряете два фунта из них, а остальные 98% просто продолжают ходить по кругу. Сохранение этого состояния — довольно крутое достижение. 

До этого наша общая регенерация воды в целом составляла от 93 до 94%. Теперь мы продемонстрировали, что можем достичь извлечения 98% воды.

Само собой, вся улавливаемая жидкость фильтруется таким образом, чтобы не нанести вреда организму астронавтов. NASA отдельно отмечает, что понимает, что идея пить переработанную мочу может вызвать у некоторых людей чувство брезгливости, но подчёркивает, что конечный результат намного превосходит то, что производят городские системы водоснабжения на Земле. 


Источник