И тут BYD опередила компанию Илона Маска: китайский производитель получил в 16 раз больше патентов, чем Tesla

За последние 20 лет BYD активно регистрировала свои разработки, подав в 16 раз больше патентов, чем Tesla, в основном стремясь защитить свою технологию производства аккумуляторов.

Данные, недавно опубликованные агентством Patent Result в Токио, показывают, что BYD подала заявки на более 13 000 патентов в период с 2003 по 2022 годы, в то время как Tesla подала всего 863 патента за тот же период. Более половины всех патентов BYD связаны с аккумуляторами. Это объясняет, почему, в отличие от большинства других производителей автомобилей, производящих электромобили, BYD может использовать аккумуляторные блоки, которые она разрабатывает самостоятельно, вместо того, чтобы обращаться к сторонним поставщикам.

И тут BYD опередила компанию Илона Маска: китайский производитель получил в 16 раз больше патентов, чем Tesla

Сильная зависимость BYD от патентов важна, поскольку ее запатентованные технологии производства аккумуляторов могут быть раскрыты при разборке аккумуляторных блоков. Для сравнения, Tesla стремится снизить риск подражания со стороны других компаний, используя только новые производственные технологии на своих заводах. Как пишет Nikkei Asia, одним из недостатков патентов является то, что детали должны быть обнародованы, а это означает, что их можно имитировать.

По словам юриста по патентам Хидето Коно, производитель автомобилей такого размера, как Tesla, обычно подает заявки на «как минимум в 10 раз больше» патентов, чем за последние два десятилетия. Одно из объяснений того, почему у Tesla меньше патентов, заключается в том, что она в значительной степени зависит от программного обеспечения и разработки программного обеспечения, использующей большое количество общедоступной информации.

Компания BYD зарекомендовала себя как лидер в разработке и производстве литий-ионных аккумуляторов с железофосфатными катодами. Эти батареи дешевле, чем у корейских конкурентов с тройными литиевыми батареями на основе никеля и кобальта.


Источник