Hyundai боится национализации российских заводов: их судьба решится уже в сентябре

Судьба российского завода Hyundai может разрешиться в сентябре, когда Минпромторг предоставит оценку локализации производства на его мощностях, о чем сообщает издание «Известия» со ссылкой на  свои источники.

Речь идет о заводах в Санкт-Петербурге, где выпускались автомобили и двигатели. Эти заводы стоят без дела с весны прошлого года. Наибольший интерес проявляют два основных кандидата: дилерская компания «Авилон» и завод «Автотор» в Калининграде.

В июле компания «Автотор» предложила использовать мощности завода Hyundai в Санкт-Петербурге для производства нового поколения двигателей и автомобилей на платформе последовательного гибрида, который работает как на топливе, так и на газе. Компания планирует выпускать на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» от 100 до 200 тысяч таких автомобилей с электродвигателем в год, а на моторном предприятии Hyundai WIA производить двигатели внутреннего сгорания.

Hyundai боится национализации российских заводов: их судьба решится уже в сентябре

Планы «Авилона» пока остаются неизвестными. В мае компания «Арт-Финанс», принадлежащая «Авилону», приобрела калужское предприятие Volkswagen, но производство на нем до сих пор не началось.

Hyundai откладывает окончательное решение о выходе с прибыльного российского рынка и наблюдает за ситуацией. Один из источников утверждает, что Hyundai опасается национализации и хочет знать планы российских властей относительно завода. В Минпромторге, с другой стороны, отмечают, что ищут решение, учитывая интересы всех заинтересованных сторон.


Источник