Huawei совершила прорыв, создав современный кастомный чип для смартфона, несмотря на санкции

Анализ однокристальной системы смартфона Mate 60 Pro показывает, что компания Huawei действительно смогла создать современную платформу для смартфонов. Четыре из восьми ядер в SoC смартфона Mate 60 Pro полностью основаны на разработках Arm, а остальные четыре ядра являются пользовательскими и содержат собственные разработки Huawei.

Дилан Патель, главный аналитик консалтинговой фирмы SemiAnalysis, заявил, что Huawei совершила прорыв, который позволил реализовать это: «Сделайте свой собственный дизайн и не слишком полагайтесь на зарубежные страны».

Другие преимущества для Huawei включают более низкие затраты на лицензирование патентов и возможность дифференцировать свою продукцию на рынке за счет использования готовых чипов.

Эксперты полагают, что Huawei смогла производить собственные процессоры для телефонов, адаптировав конструкцию ядер ЦП, изначально предназначенных для использования в серверах центров обработки данных.

Huawei совершила прорыв, создав современный кастомный чип для смартфона, несмотря на санкции
Изображение Midjourney

Эксперты обнаружили, что полупроводниковые возможности Huawei отстают на один-два года от уровня американского Qualcomm, ведущего производителя мобильных чипов. Чипы Huawei по-прежнему менее энергоэффективны и могут привести к нагреву телефона.

«Huawei удалось заменить наиболее важные и рискованные элементы, которые подпадали под действие экспортного контроля или были уязвимы для него, продуктами собственного производства или даже разработки. – заявил один из исследователей чипов компании. — Эти усилия заслуживают аплодисментов, но недостаточны для того, чтобы претендовать на победу».

У США нет доказательств того, что китайский производитель Huawei может массово производить смартфоны с передовыми чипами, о чём заявила министр торговли США Джина Раймондо.


Источник