Huawei отомстила Apple за американские санкции? Кабели USB-C Huawei и Honor не заряжают iPhone 15 Pro

После официального старта продаж iPhone 15 Pro в Китае решили выяснить, насколько новый аппарат Apple совместим с мощными зарядными устройствами местных производителей смартфонов. Итоги теста оказались очень интересными.

Huawei отомстила Apple за американские санкции? Кабели USB-C Huawei и Honor не заряжают iPhone 15 Pro

В тестировании участвовали следующие блоки питания: Vivo 120 Вт, iQOO 200 Вт, Oppo 100 Вт, OnePlus 160 Вт, Realme 240 Вт, Redmi 120 Вт, Huawei 88 Вт, Honor 100 Вт, Red Magic 165 Вт и Meizu 88 Вт. Оказалось, что зарядные «кубики» Vivo, iQOO, OnePlus, Realme и Redmi поддерживают протокол PD 3.0, а вот при использовании устройства Oppo можно рассчитывать только на USB-DCP и силу тока 1,5 А. То есть зарядка будет медленной.

А что же зарядные устройства Huawei и Honor? Поначалу они отказывались заряжать iPhone 15 Pro. Экспериментальным путем было установлено, что дело не в самих «кубиках», а в кабелях: если заменить оригинальный кабель на альтернативный, то все работает. Этот момент и вызвал жаркие дискуссии в Сети в Китае.  В чем причина, пока точно непонятно: или Huawei с Honor используют какие-то фирменные протоколы, или так поступает Apple. Но в контексте конфронтации Huawei и США такие ограничения по зарядке американского смартфона выглядят как минимум символично.


Источник