Huawei Mate 50 действительно получил спутниковую связь: только отправка сообщений, только в Китае и пока неизвестно когда

Компания Huawei сегодня представила серию смартфонов Huawei Mate 50, подтвердив, что они действительно поддерживают спутниковую связь, однако эта функция будет довольно ограниченной.

Смартфоны Huawei Mate 50 и Mate 50 Pro смогут подключаться к спутникам Beidou через приложение Changlian. Согласно официальной информации Huawei, смартфоны Mate 50 и Mate 50 Pro получили оборудование  для передачи спутниковых сообщений. Однако они поддерживают только отправку сообщений, но не получение. Более того, для отправки сообщений необходимо находиться на открытой и не затененной территории.

Huawei Mate 50 действительно получил спутниковую связь: только отправка сообщений, только в Китае и пока неизвестно когда

Ли Сяолун, вице-президент линейки мобильных телефонов Huawei, также сообщил, что, согласно его собственному опыту использования этой функции, Huawei Mate 50 может использоваться для отправки сообщений через спутник в городских условиях и в лесах, но не на самолетах.

Стоит отметить, что на момент начала продаж этих смартфонов функция работать не будет. Она появится только после выхода соответствующего обновления, сроки появления которого не сообщаются. И наконец — отправлять сообщения через спутник можно будет только на материковом Китае, за исключением Гонконга, Макао и Тайваня.

Сегодня компания Xingji Technology, объявила, что она запустит первый в мире мобильный телефон потребительского класса, который сможет подключаться к низкоорбитальным спутникам.