Хакеры атаковали DJI и MediaMarkt из-за ситуации на Украине.

Немецкие СМИ сообщили, что MediaMarkt, крупнейший ритейлер электроники в стране, убрал со своих полок дроны, произведённые китайской фирмой DJI. В понедельник DJI опубликовала заявление, в котором говорится, что это произошло из-за того, что на прошлой неделе компания и многие её партнёры подверглись кибератакам.

В заявлении утверждается, что немецкая MediaMarktSaturn Retail Group, партнёр DJI на протяжении многих лет, также стала жертвой хакерской атаки. В прошлую пятницу немецкое предприятие приостановило продажу дронов DJI из соображений безопасности, и обе стороны всё ещё обсуждают этот инцидент.

Хакеры атаковали DJI и MediaMarkt из-за ситуации на Украине.

Мы неоднократно заявляли, что вся продукция DJI предназначена для гражданских целей и не может соответствовать требованиям военного применения. В настоящее время совершенно неправильно обвинять DJI на зарубежных социальных платформах. Кроме того, внутренняя команда DJI по соблюдению требований состоит из опытных профессионалов, которые обеспечивают полное соответствие бизнеса DJI международным нормам.

DJI

DJI была основана в 2006 году и имеет штаб-квартиру в городе Шэньчжэнь на юге Китая. Однако в последние годы DJI столкнулась с растущими ограничениями со стороны правительства США по соображениям национальной безопасности. Компания по разработке программного обеспечения Figma из Сан-Франциско ранее начала разрывать отношения с DJI, чтобы обеспечить соблюдение санкций.

Вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров официально потребовал от китайского производителя беспилотных летательных аппаратов DJI прекратить помогать России.